Кубань – территория единства!

В преддверии празднования Дня народного единства в Центре творчества было организовано и проведено обширное онлайн - мероприятие, включающее онлайн - фотовыставку «Кубань – территория единства!» и гастрономический онлайн – фестиваль «Кухни мира на Кубани».

Учащиеся объединений под непосредственным руководством и практической помощи своих педагогов подготовили более 30 фото и видеоработ, которые под хештегами #КубаньОбъединяет, #КубаньТерриторияЕдинства, #КубаньНашОбщийДом были размещены на сайте организации, в социальных сетях и распространены среди родителей. Педагоги и учащиеся продемонстрировали высочайшее кулинарное мастерство, изысканную творческую фантазию, проявили умения и навыки не только по изготовлению разнообразных национальных блюд, но и красочных костюмов народностей, населяющих нашу многонациональную Кубань.

После подведения итогов данного мероприятия, определились лучшие творческие работы учащихся, набравшие наибольшее количество баллов.

В номинации «Кухни мира на Кубани» лучшие видео по приготовлению гречневой каши, блинов, вареников, торта «Сладкоежка», представили учащиеся объединения «Хореографический ансамбль «Сувенир»» Юрченко Софья, Калинина Ксения, Журавлева Татьяна, Индоян Милена, Астафьева Екатерина, Прокопенко Полина (пед. Галина Пересыпкина).

Учащиеся вокального ансамбля «Сударушка» вместе с педагогом Викторией Охотской продемонстрировали на видео активную, интересную организацию коллективной работы по изготовлению вареников.

Аппетитные видеосюжеты учащихся объединения «Курс современного английского языка для школьников» Астафьевой Екатерины, Свяжиной Олеси, Стояновой Евы, Политаевой Ливии под руководством педагога Яны Суяркиной отражали приготовление борща, вареников с картошкой, творожной запеканки, шарлотки, и все это с комментариями на английском языке.

Учащийся объединения «Кубанский сувенир» Шмыгленко Семен (пед. Людмила Виноградова) продемонстрировал в видеосюжете процесс приготовления вкусных вареников в мужском варианте.

Необычайно вкусное видео подготовила Татьяна Артеменко, методист Центра, в котором показан завораживающий процесс приготовления узбекского национального блюда «Дамляма».

В номинации фотовыставка «Кубань – территория единства!» лучшие фотоработы были представлены Павлович Элеонорой (пед. Наталья Павлович), с изображением прялки, занимающейся русским промыслом (ручной работой) на фоне старинного шкафа 19 века;

фоторабота Аракелян Вероники (пед. Светлана Малеванная), отражающая скромный старинный кубанский быт;

фоторабота Аветисян Карена (пед. Яна Суяркина), демонстрирующего традиционный армянский костюм и национальный ударный инструмент;

фоторабота Мостовой Алины (пед. Ксения Салгалова), изображающая русский национальный костюм.

Оксана Замчевская, методист Центра, подготовила фото, отражающее легенду молдавского праздника «Мерцишоре».

Все фото и видео работы педагогов и учащихся были очень колоритными, содержательными и интересными. Это своеобразный практикум для учащихся с целью закрепления старых и приобретения новых образовательных навыков, развивающих моторику, коммуникацию и творческое воображение.

Автор статьи: Т.Н. Павленко
Зам. директора по воспитательной работе