«Космическое путешествие» учащихся Центра творчества

12 апреля, день празднования 60-ой годовщины со дня первого полета человека в космос, был отмечен в Центре творчества с большим размахом.
       С целью расширения познаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях, а также развития любознательности, мышления и речи для учащихся объединений были организованы и проведены целый комплекс мероприятий, в числе которых творческое представление «Космическое путешествие» и выставка-конкурс «Космос глазами детей».
       На видео презентации, подготовленной методистом Татьяной Артеменко, были отраженыне только основные вехи освоения космического пространства российскими космонавтами, но и дальнейшее развитие эры космонавтики и авиации как в нашей стране, так и за ее пределами. Учащиеся объединений Центра принимали непосредственное участие на сцене в качестве сценических персонажей – планет Солнечной системы, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, пополнив тем самым копилку знаний о космосе.
       На выставку-конкурс учащиеся Центра представили более 100 творческих работ, исполненных в различных техниках. Члены жюри из числа администрации и методистов Центра творчества отсмотрели все работы детей, и в соответствии с возрастными категориями определили победителей и призеров. Лучшей выставочной работой, занявшей Гран-при, стала коллективная работа учащихся объединения «Мир дизайна» «Космическое пространство» педагога Ольги Дужик. Из общего количества творческих работ 1 место заняли 25 учащихся, 2 место – 29 учащихся, 3 место – 29 учащихся.
       Лучшие работы учащихся Степкиной Софии, Оганесян Ашота, Дужик Василисы, Смаглий Арины, Колмаковой Екатерины, Карагезова Святослава, Лузгиной Ульяны, Демирчан Алексея были отобранытакже для участия в муниципальной дистанционной выставке – конкурсе технического творчества «Мечты о космосе».
       Комплексная познавательная программа стала для ребят Центра творчества своеобразной орбитой от 108 минут «гагаринского полета» до создания современных пилотируемых космических комплексов, которые являются мощным щитом и гордостью нашей страны.
       Хочется надеяться на то, что данные мероприятияв будущем станут для многих ребят отправной точкой отсчета от пути познания до создания серьезных научных космических разработок.

Автор статьи: Т.Н.Павленко, заместитель директора по воспитательной работе