«Кубань моя - степная дочь России!»

13 сентября отмечается 85 лет со дня образования Краснодарского края. В рамках этой юбилейной даты в Центре творчества с широким размахом проведены целый ряд мероприятий народно-познавательного и развлекательного характера, а также организована выставка новых, оригинальных работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества.
      Уже ставшая традиционной акция «День открытых дверей» распахнула двери не только для обучающихся творческих объединений Центра, но и для учащихся младших классов СОШ 1, СОШ 2, СОШ 39. Ребята с интересом рассматривали и изучали новые выставочные материалы, изготовленные учащимися и педагогами Центра.
      Организаторы и оформители выставки, талантливые педагоги Татьяна Артеменко, Оксана Замчевская, Ольга Дужик, Людмила Виноградова представили на обозрение зрителей поделки, сувениры ручной работы с применением различных видов техники, рисунки природных пейзажей нашего края, олицетворяющие красоту, богатство и величие кубанской земли. Особой яркой композицией выделялись народные тряпичные куклы – мотанки, в числе которых кукла-медуница, символизирующая Медовый спас, кукла – троица, символизирующая праздник Святой Троицы, а также куклы-казачки, являющиеся национальным символом Кубани.
      Помимо этого, для ребят была представлена видео-презентация «Кубань моя – степная дочь России!», которая сопровождалась народными обрядовыми играми, песнями, танцами. Участниками зажигательной концертной программы стали вокальный коллектив «Сударушка» (педагог Виктория Охотская), хореографические ансамбли «Сувенир» (педагог Галина Пересыпкина) и «Травушка» (педагог Вероника Горбулина). Стихами воспевали со сцены наш кубанский край юные чтецы Каролина Олейникова, Арина Багдасарова, Анастасия Шевелева, подготовленные педагогом Натальей Павлович.
      За время, проведенное в стенах Центра творчества, школьники узнали много интересного и познавательного, а совместное исполнение гимна Кубани стало для них откровением, объединяющим все народы Краснодарского края. Праздничный юбилей объединил и детей, и взрослых в едином порыве – любви к своему родному краю, его людям и добрым делам!
      С праздником, родная, певучая Кубань!

Автор статьи: Т.Н. Павленко, заместитель директора по воспитаельной работе