«Снежный барс» прошел тропами войны по следам памяти

В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы обучающиеся объединения туристско-краеведческой направленности «Снежный барс» Центра творчества под руководством педагога Людмилы Инешиной прошли экскурсионным маршрутом территории Рязанского поселения, х. Фокин, Нижний Фокин. Эти места хранят память о расстрелянных в 1943 году партизанах отряда «Красный Кубанец», где в 1955 году в присутствии хуторян и родственников погибших была открыта братская могила.
     История отряда «Красный Кубанец» героичная и трагичная. Отряд насчитывал 110 человек и действовал на территории станиц Бжедуховской, Черниговской, Гурийской, Рязанской, в лесах и предгорьях Майкопского перевала. Партизаны отряда совершали дерзкие диверсии, уничтожали боевую вражескую технику, склады с боеприпасами, вражеских солдат и офицеров, распространяли листовки, сведения Совинформбюро. Многие партизаны и члены их семей были схвачены фашистами, отправлены на хутор Фокин, где и были казнены.
     Помогли восстановить события того времени воспоминания оставшихся в живых разведчиков и связных отряда, которые удалось записать, а также дети расстрелянных партизан.
     Весь краеведческий материал об истории партизанского отряда «Красный Кубанец» вошел в книгу бывшего директора Музея г. Белореченска Морозкиной Галины Алексеевны, которая называется «Белореченский район в годы Великой Отечественной: 1941-1945 г.г.»
     Юные туристы, пройдя тропами войны по следам памяти, возложили к обелискам и памятникам цветы, отдав дань уважения солдату-воину, солдату-защитнику, солдату – герою!

Автор статьи: Татьяна Павленко, заместитель директора по воспитаельной работе