Музыкальный час «Песни войны», посвященный Дню Защитника Отечествапамяти

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества, в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в МБУ ДО «Центр творчества» для обучающихся объединений проводился музыкальный час «Песни войны». На мероприятие были приглашены почетные гости, представители Белореченского отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство», ветераны афганской войны, капитан ВВС, летчик Пономарев Анатолий Алексеевич и гвардии майор, десантник Климашевич Станислав Иванович.
     Цель мероприятия: продолжать формировать патриотические чувства у детей, расширять нравственный опыт посредством знакомства с лучшими образцами песен военных лет, вызвать интерес к песням, созданным в годы Великой Отечественной войны, а также воспитывать любовь к Родине, уважительное отношение к старшему поколению, к истории нашей страны.
     Перед началом мероприятия, учащиеся объединений совместно с представителями движения «Боевое братство» возложили цветы к мемориалу в сквере афганцев, отдав дань памяти погибшим воинам в локальных войнах.
     В фойе Центра творчества была оформлена выставка учащихся декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Впервые под руководством педагога Александра Безъязычного учащиеся объединения «Мир в объективе» подготовили фото - выставку «Живая память поколений», посвященную 80-летию освобождения Белореченского района, а также городов и районов Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.
     На протяжении мероприятия ребята не только познакомились с историей возникновения и авторами самых популярных песен, таких как «Эх, дороги», «Прощание славянки», «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек» и многих других, но и дружно исполняли их под музыкальное сопровождение.
     В завершении музыкального часа все участники мероприятия при поддержке хореографического ансамбля «Золотые узоры» под руководством Светланы Малеванной, активно включились в песенно-танцевальный флешмоб под музыкальную композицию Олега Газманова «Россия».
     Представители «Боевого братства» порадовали приятным сюрпризом учащихся объединений изобразительного творчества, вручив им дипломы Фонда президентских грантов Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за участие во всероссийском патриотическом конкурсе творческих работ «Память сильнее времени».
     Дипломантами стали Петросян Самвел, Еремчук Ника, Витер Арина, Ещенко Валерия, Павлищев Богдан, Корчагина Алиса, Котовенко Арина, Кашманова Анастасия под руководством педагогов Ольги Дужик, Натальи Ениной, Екатерины Жамбровской, Людмилы Виноградовой.

Автор статьи: Татьяна Павленко, заместитель директора по воспитаельной работе