В Центре творчества отметили Всемирный День танца

Ежегодно в объединении «Образцовый хореографический ансамбль «Сувенир» Центра творчества (руководитель Галина Пересыпкина) отмечается Всемирный день танца.
     Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре (1727-1810), вошедшем в историю как «отец современного балета». По замыслу учредителей, Всемирный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке - языке танца.
     Подготовка к проведению Всемирного дня танца в объединении «Хореографический ансамбль «Сувенир» началась с оформления зала для занятий. Для этого учащиеся всех групп с большим энтузиазмом и любовью нарисовали сюжеты из разных видов танцев: классических, бальных, эстрадных, народных, современных, детских. Также, учащиеся подготовили информацию о возникновении танца, прочитали стихи о различных направлениях данного вида искусства.
     Традиционно в празднике участвуют все коллективы ансамбля — дети от 5 до 17 лет. Дети первого года обучения первый раз выступают перед родителями и гостями мероприятия. Мероприятие проходит торжественно и волнительно, каждый учащийся показывает работу в коллективе, а также навыки, полученные в процессе обучения за год.
     В этом году были представлены концертные номера в жанрах «народный танец», «эстрадный танец», «спортивный танец».
     Стало уже доброй традицией приглашать на свои мероприятия учащихся из других объединений. Так, воспитанники образцового вокального ансамбля «Сударушка» (руководитель Виктория Охотская), не только представили свои лучшие номера, но и участвовали в экспресс-мастер-классе «Использование регионального компонента в работе с коллективом».
     Ребята из хореографического ансамбля создали совместный проект с вокалистами, который планируется использовать на концертах и конкурсах.
Завершилось мероприятие по традиции танцевальным флеш-мобом, в котором приняли участие все участники мероприятия, а также их родители.

Галина Пересыпкина, педагог дополнительного образования