Фестиваль детского творчества «Венок дружбы», посвященный Дню России

День России в Центре творчества был отмечен Фестивалем детского творчества «Венок дружбы», который стал единой творческой площадкой для учащихся всех объединений, школьников летнего лагеря МБОУ СОШ 2, педагогов и всего коллектива работников Центра.
     Цель данного фестиваля - формирование толерантного сознания в молодежной среде, создание условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганда культурного наследия народов.
     По традиции гостей праздничного фестиваля встречала выставка творческих работ учащихся изобразительного и декоративно-прикладного творчества под руководством педагогов Ольги Дужик, Оксаны Замчевской, Натальи Ениной, Екатерины Жамбровской, Людмилы Виноградовой.
     Визитной карточкой фестиваля стала выставка народного творчества многих этнических групп, проживающих не только на территории Кубани, но и всей России. На выставке была представлена экспозиция старинных и современных предметов хозяйственной утвари, быта, элементов костюмов, головных уборов, обуви, а также изделия из кости, вышивального промысла с различной техникой декоративного шитья, красивые шали, палантины, связанные крючком, лоскутное шитье и многое другое. Выставка явилась своего рода наглядным историческим доказательством, рассказывающим о судьбах художественных ремесел, дизайна и искусства.
     Участники концертной программы продолжили знакомить зрителей с историей и культурой народов, проживающих на территории нашей малой Родины. Хореографический коллектив «Сувенир» (педагог Галина Пересыпкина) языком танца и музыки «Сиртаки» затронул психологию греческого характера. Танцевальный ансамбль «Золотые узоры» (педагог Светлана Малеванная), исполнив «Кубанский девичий пляс», показал игривое, полетное, энергичное и вольное настроение танцующих казачек. Народно-сценический танец «Калинка» в исполнении ансамбля «Травушка» (педагог Вероника Горбулина) раскрыл широту русской души и русского характера.
     Вокальные ансамбли «Поющие сердца» (педагог Татьяна Павленко), «Фьюжн» (педагог Наталья Павлович), «Сударушка» (педагог Виктория Охотская) исполнили песни, воспевающие красоту русской земли, силу русского характера, дружбу и единство народов. Со сцены ребята читали стихи, призывающие к всенародной любви, миру и взаимопониманию.
     Завершился праздничный фестиваль фееричным танцевальным флеш-мобом «Наш успех рожден в России» в исполнении всех участников фестиваля и зрителей. И это танцевальное единство наглядно продемонстрировало главную идею фестиваля: в единстве народов – сила России!

Автор статьи: Татьяна Павленко, заместитель директора по воспитаельной работе