Праздник поэзии и музыки «День белых журавлей» в Центре творчества

В Центре творчества отметили литературный праздник поэзии и музыки «День белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах и терактах.
     Ведущие мероприятия Володько Валерия и Лисовец Дарья рассказали историю японской девочки Садако Сасаки, которая стала олицетворением памяти о детях, погибших при атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. А когда среди человеческого горя в небе над Херосимой вдруг невесть откуда появились журавли, они стали знаком, скорбным напоминанием всем живущим о погибших в жестоких войнах, а впоследствии - символом мира. История о журавлях вдохновила людей на создание целой галереи памятников по всей нашей стране, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.
     Учащиеся объединений Сосина Кристина, Сударенко Валерия, Сопраченкова Стеша, Макарян Альбина, Оваканян Лейла, Волгина София, Макаркова Диана, Амелаханова Николь, Лаврусь Анна, Косицин Андрей, Кушнир Мария, Величко Ника, Макарова Камилла, Жиркова Екатерина под руководством педагогов Ениной Н.А., Горбулиной В,Г., Павленко Т.Н., Павлович Н.А. Жамбровской Е.В., Замчевской О.В., Малеванной С.А., Охотской В.А. с искренней проникновенностью читая стихи, смогли донести до зрителей боль и трагизм злодеяний, которые творились в военное время.
     Помимо стихов со сцены прозвучали песни в исполнении дуэта Татьяны Павленко и Виктории Охотской «Журавли», Ксении Минко «Герои времен», вокального ансамбля «Сударушка» - «Не будите, журавли, вдов России», Лауры Марикян «Встанем». И, в завершении мероприятия вся зрительская аудитория, взяв в руки бумажных журавликов, поднялась со своих мест и под песню «Журавлик мира» объединилась в совместном флеш-мобе памяти.
     Фото съемку мероприятия проводили учащиеся объединения «Мир в объективе» под руководством педагога Александра Безъязычного.
     Праздник поэзии и музыки стал ярким напоминанием о том, что сохранение памяти об ушедших от нас защитников Отечества - это добрая традиция, которая до сегодняшних дней живет в сердцах многих поколений, и хочется верить, что образ журавля в небе станет надеждой, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души погибших и души всех нас, живущих!

Автор статьи: Татьяна Павленко, заместитель директора по воспитаельной работе