80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Мужество и героизм жителей, защитников и освободителей города вспоминали во всех регионах России.
     Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, это был один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
     Ранняя зима принесла с собой холод – отопления и горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.
     С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. В ноябре – декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов.
     Учащиеся объединения «Хореографический ансамбль «Золотые узоры» МБУ ДО «Центр творчества» (педагог Малеванная С.А.) посмотрели фильм-интервью «Корочка хлеба», педагогом была проведена беседа о великой, трагической судьбе, борьбе и мужестве жителей блокадного Ленинграда.
     Учащиеся объединений «Вокальный ансамбль «Сударушка» (руководитель Охотская В.А.) и «Образцовый хореографический ансамбль «Сувенир» (руководитель Пересыпкина Г.Н.) к годовщине снятия блокады Ленинграда посмотрели фильм «Крик тишины».