Тематические занятия в объединении «Развивайка» к Дню защитника Отечества

В объединении «Развивайка» к Дню защитника Отечества прошли тематические занятия. Накануне праздника 20 февраля педагогом Н.А. Ениной были проведены викторины «Настоящий капитан» и «Из чего же сделаны наши мальчишки?».
     Целью данного мероприятия стало воспитание у детей дошкольного возраста чувства патриотизма и гордости за российскую армию.
     Активное участие в проведении викторины принял ученик гимназии 6 В класса Кирилл Мукульян, который обучается в этом же объединении по программе «Волшебная мастерская».
Занятие началось игрой «Закончи стишок», где дети расширили представления о празднике «День защитника Отечества».
     Систематизировать и расширить представления детей о родах войск, а также пополнить активный словарь детям помогли задания «Назови военную профессию», «Объясни значение слова».
     Через блок шуточных вопросов Кирилл побуждал детей активно участвовать в беседе и находить правильный ответ. Например, «Из какого предмета можно сварить кашу?». Ребята не сразу вспомнили сказку, где солдат варил кашу из топора.
     Не обошлось и без задорной танцевальной разминки на палубе корабля.
     Называя качества воина-защитника в очередном задании, сразу стало понятно, что ребята с гордостью и уважением относятся к защитникам нашей Родины.
     Каждый участник в конце мероприятия получил раскраску по теме праздника. Особенно отличившихся своими знаниями и смекалкой ребят Кирилл поощрил подарками, которые изготовил своими руками. Он выжег для них красивые панно.

Автор статьи: Наталья Енина, педагог дополнительного образования